合伙企業、個人獨資企業不適用財稅13號文件企業所得稅優惠政策

2021-07-30 13:48

近日,財政部、稅務總局發布的《關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)第二條規定“對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅”,有一些網友詢問,合伙企業、個人獨資企業是否也可以享受財稅13號文件上述小型微利企業的所得稅優惠政策?
顯然答案是否定的。
一、企業所得稅的企業與合伙企業、個人獨資企業的區別
按現行規定,合伙企業、個人獨資企業,雖然也冠以“企業”稱謂,其實質與企業所得稅中的企業根本不是就不是一回事。
企業所得稅所稱的企業(即企業所得稅的納稅人,含居民企業與非居民企業)是指在中華人民共和國境內的企業(包括企業、事業單位、社會團體)和其他取得收入的組織。按照現行《企業所得稅法》規定,合伙企業、個人獨資企業壓根就不適用企業所得稅法。
而合伙企業、個人獨資企業屬于不具有法人資格,但是能夠依法以自己的名義從事民事活動的非法人組織之列。且,合伙企業、個人獨資企業其本身并不繳納所得稅(既非企業所得稅的納稅人也非個人所得稅的納稅人)。
二、相關所得稅征收及應納稅所得額計算的稅法依據不同
企業繳納企業所得稅,是按照《企業所得稅法》及相關稅收政策規定,先計算出應納稅所得額,乘以適用稅率,再減除依照本法關于稅收優惠的規定減免和抵免的稅額后的余額,為應納稅額。
按照《個人所得稅法實施條例》(國務院令第707號)規定,個人獨資企業投資人、合伙企業的個人合伙人來源于境內注冊的個人獨資企業、合伙企業生產、經營的所得應按“經營所得”繳納個人所得稅。
合伙企業、個人獨資企業的相關所得稅征收,按照《國務院關于個人獨資企業和合伙企業征收所得稅問題的通知》(國發〔2000〕16號)和財政部、國家稅務總局《關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定》(財稅〔2000〕91號印發)以及相關稅收政策,凡實行查賬征稅辦法的,生產經營所得比照《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》的規定和相關稅收政策確定。
個人獨資企業以投資者為個人所得稅的納稅義務人。合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人,其生產經營所得和其他所得采取“先分后稅”的原則,合伙人是自然人的,繳納個人所得稅;合伙人是法人和其他組織的,繳納企業所得稅。
從上可見,企業所得稅的應納稅所得額與合伙企業、個人獨資企業投資者的應納稅所得額的計算,依據的是不同的稅法和稅收政策,兩者不能混淆。
三、合伙企業、個人獨資企業不適用企業所得稅優惠政策
本次財稅〔2019〕13號文件第二條,很清晰、很明確是對小型微利企業繳納企業所得稅的優惠政策規定。承前所述,合伙企業、個人獨資企業,雖然也冠以“企業”稱謂,但合伙企業、個人獨資企業本身不是企業所得稅的納稅人,因此,更不存在是否適用企業所得稅優惠政策的問題。
至于合伙企業中的繳納企業所得稅的法人和其他組織合伙人,如符合財稅〔2019〕13號文件第二條的規定,則可以享受小型微利企業的企業所得稅優惠政策。

預約咨詢稅務顧問

免費咨詢

那曲地區個人獨資企業代辦服務

  • 無票支出成本高

    無票支出成本高
    注冊個人獨資企業

  • 高利潤企業

    高利潤企業
    注冊個人獨資企業

  • 高收入人群

    高收入人群
    注冊個人獨資企業

  • 股權投資

    股權投資
    注冊個人獨資企業

關閉

提交成功

稅務客服會在1-2小時內聯系您,
請您保持電話暢通!

電話咨詢

400-166-3656

電話
立即咨詢稅務解決方案

400-166-3656

免費咨詢
關閉
七七彩票