醫療健康產業稅收優惠政策

2021-08-27 11:43

1.醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務取得的收入要繳納營業稅嗎?
答:根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》第八條第一款第三項規定,醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務免征營業稅。
2.企業開辦的醫院要繳納房產稅嗎?
答:根據《財政部稅務總局關于房產稅若干具體問題的解釋和暫行規定》((1986)財稅地字第8號)第十條規定,企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產,可以比照由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的房產,免征房產稅。
3.血站自用的房產需要繳納房產稅嗎?
答:根據《財政部 國家稅務總局關于血站有關稅收問題的通知》(財稅字〔1999〕264號)第一條規定,鑒于血站是采集和提供臨床用血,不以營利為目的的公益性組織,又屬于財政撥補事業費的單位,因此,對血站自用的房產免征房產稅。
4.醫療機構,自用的房產需要繳納房產稅嗎?
答:根據《關于醫療衛生機構有關稅收政策的通知》財稅〔2000〕42號第三條第二款、第一條第五款、第二條第一款規定,疾病控制、婦幼保健等衛生機構和非營利性醫療機構自用的房產,免征房產稅。營利性醫療機構自用的房產,直接用于改善醫療衛生條件的,自其取得執業登記之日起,3年內免征房產稅。
5.企業開辦的醫院需要繳納城鎮土地稅嗎?
答:根據《國家稅務局關于土地使用稅若干具體問題的解釋和暫行規定》((1988)國稅地字第15號)第十七條規定,企業辦的學校、醫院、托兒所、幼兒園,其用地能與企業其他用地明確區分的,可以比照由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地,免征土地使用稅。
6.血站自用的土地需要繳納城鎮土地使用稅嗎?
答:根據《財政部國家稅務總局關于血站有關稅收問題的通知》(財稅字〔1999〕264號)第一條規定,鑒于血站是采集和提供臨床用血,不以營利為目的的公益性組織,又屬于財政撥補事業費的單位,因此,對血站自用的房產和土地免征城鎮土地使用稅。
7.醫療機構,自用的土地需要繳納土地使用稅嗎?
答:根據《關于醫療衛生機構有關稅收政策的通知》財稅〔2000〕42號第三條第二款、第一條第五款、第二條第一款規定,疾病控制、婦幼保健等衛生機構和非營利性醫療機構自用的土地,免征城鎮土地使用稅。營利性醫療機構自用的土地,直接用于改善醫療衛生條件的,自其取得執業登記之日起,3年內免征城鎮土地使用稅。
8.醫院占用耕地,需要繳納耕地占用稅嗎?
答:根據《中華人民共和國耕地占用稅暫行條例》第八條規定,醫院占用耕地免征耕地占用稅。
9.我是一家醫療機構,自用的車需要繳納車船稅嗎?
答:根據《關于醫療衛生機構有關稅收政策的通知》財稅〔2000〕42號第三條第二款、第一條第五款、第二條第一款規定,疾病控制、婦幼保健等衛生機構和非營利性醫療機構自用的車船,免征車船稅。營利性醫療機構的房產,直接用于改善醫療衛生條件的,自其取得執業登記之日起,3年內免征車船稅。

預約咨詢稅務顧問

免費咨詢

那曲地區稅收優惠政策

  • 企業所得稅優惠政策

    企業所得稅優惠政策
    立即咨詢

  • 增值稅優惠政策

    增值稅優惠政策
    立即咨詢

  • 個人所得稅優惠政策

    個人所得稅優惠政策
    立即咨詢

  • 其他稅收優惠政策

    其他稅收優惠政策
    立即咨詢

關閉

提交成功

稅務客服會在1-2小時內聯系您,
請您保持電話暢通!

電話咨詢

400-166-3656

電話
立即咨詢稅務解決方案

400-166-3656

免費咨詢
關閉
七七彩票